eausense/nature 登山ガイド 辻本裕彰  >>> 縦走しよう@燕-常念縦走

7 / 24(火) - 26(木) 「縦走しよう@燕-常念縦走」

[ 7 / 24(火) - 26(木) 「縦走しよう@燕-常念縦走」 の詳細 ]

燕岳から常念岳の縦走は 北アルプス縦走の はじめの一歩でもあり その縦走路の美しさは 北アルプス縦走路の中でも 群を抜いたものがあります。 その縦走路を2泊3日で縦走します。
縦走路から見る景色は 槍ヶ岳や立山や後立山連峰を望むダイナミックなものです。

一生に一度は歩いた方がいい オススメの縦走路を 一緒に歩きませんか?
(*スマートフォンの方は 一番下に イベントイメージ写真があります。)

【 日時 】
 2018年7月24日(火)- 26日(木) / 新宿駅 集合・解散
 (*雨天決行)

【 集合 】
 7月24日(火) 午前6時40分 JR新宿駅南口改札付近
 または
 7月24日(火) 午前10時30分 穂高駅 改札付近集合(JR大糸線)


【 解散 】
 7月26日(木) 午後 20時00分前後 新宿駅付近


【 行程 】

【1日目】
 06時40分 新宿駅南口改札付近 集合(JR)
 07時00分 新宿駅 出発(JR中央本線「特急あずさ1号」)
 ・事前に ご自身でチケットはご用意下さいますようお願い致します。
 ・¥6810「新宿ー松本ー穂高」

 10時19分 穂高駅 到着
 10時30分 穂高駅 集合(JR大糸線)
 10時40分 穂高駅 出発(ジャンボタクシーまたはバス お一人¥2000くらい)
 11時30分 中房温泉 到着
 12時00分 中房温泉 出発

 登山開始
(登り 急がないで 4時間30分)
(お昼は「行動食」をお持ちください。)

 16時30分 燕山荘 到着
 (燕山荘 宿泊 お一人様 1泊2日¥10,000 2食付き)

 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
【2日目】
 04時30分 燕山荘 出発
 05時00分 燕岳 登頂
 05時30分 燕山荘 到着
 06時00分 朝食
 07時00分 燕山荘 出発

 大天井岳を経由して 縦走
(所要時間 6時間00分から6時間30分)

 13時30分 常念小屋 到着
 (常念小屋 宿泊 お一人様 1泊2日¥9,800 2食付き)

 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
【3日目】
 03時30分 常念小屋 出発
 04時30分 常念岳 登頂
 05時30分 常念小屋 到着
 06時00分 朝食
 07時00分 常念小屋 出発

 胸突八丁を経由して 一ノ沢へ下山

(所要時間 4時間00分から4時間30分)

 11時30分 一ノ沢 到着
 11時40分 一ノ沢 出発(ジャンボタクシー お一人¥1000くらい)
 12時30分 穂高「しゃくなげの湯」 到着 (穂高「しゃくなげの湯」で立ち寄り入浴 お一人様 ¥700)

 13時25分 穂高「しゃくなげの湯」 出発(無料周回バス)
 14時35分 穂高駅 到着
(ちょと遅めの お昼休憩。どこかでランチや喫茶(¥1000前後?))

 16時00分前後 穂高駅 出発(あずさ28号か30号が ちょうどいい感じです。)
 ・事前に ご自身でチケットはご用意下さいますようお願い致します。
 ①穂高駅15:59発=松本乗換で あずさ28号で新宿へ ¥6810  ②穂高駅16:29発=上諏訪乗換で あずさ30号で新宿へ ¥6590

 <20:00前後 終了予定>
 ・「帰りは自分のルートで」という方は穂高駅で解散。
 *色々な状況により 時間は前後する可能性があります。何卒ご了承下さい。


*「往復交通費・現地移動費・宿泊費・飲食費」は各自ご負担となります。何卒ご了承下さい。
*「マイカーの場合」や「アクセス方法」に不安をお持ちの方は
  en.assistant.thankyou @ gmail.com までお問い合わせください。

【 募集人数 】
 最大 08名様

【 募集締め切り 】
・満員になり次第。
・07月22日(日)まで。

【 持ち物 】
・山小屋泊 縦走登山装備一式
・行動食
・虫ネット(あった方が快適。)
・お風呂セット(下山後用)
・enポイントカード
・enブレスレッド

こちらの動画を参考にどうぞ。(クリックして見れます。)
①<1泊2日登山の持ち物:山小屋泊編>
②<縦走登山の持ち物:前編>
③<縦走登山の持ち物:後編>


【 参加料金 】
 お1人様 ¥19,800(税込)
(*往復交通費・宿泊費・飲食費・立ち寄り入浴料金 は含まれておりません。何卒ご了承下さい。)

【 お支払い方法 】
・お振込にてお願い申し上げます。

(お振込先)
 三菱UFJ銀行
 青山支店 普通口座 0171944
 ツジモトヒロアキ

(*大変申し訳ございません。お振込手数料はクライアントのご負担とさせていただいております。何卒ご了承ください。)
(*お時間がない等の理由で当日お支払いでも大丈夫です。)

■ ご予約のお申し込みはコチラから ■
   ▼▼▼▼▼▼▼

予約申込み

■ メールでのご予約のお申し込みはコチラから ■
(*クリックして「お名前・携帯電話番号・参加イベント」をお送り下さい。)
   ▼▼▼▼▼▼▼

メール予約専用

■ お問合せ / ご質問はコチラから ■
   ▼▼▼▼▼▼▼

お問合せ
燕-常念縦走

燕-常念縦走

燕-常念縦走

燕-常念縦走

燕-常念縦走