eausense/nature 登山ガイド 辻本裕彰  >>> テント泊体験「05/12(土)-05/13(日)瑞牆山」

テント泊体験「05/12(土)-05/13(日)瑞牆山」

[ テント泊体験「05/12(土)-05/13(日)瑞牆山」の詳細 ]

ついにリリース!!「テント泊体験」です。
みなさまの声の多かったこのイベントの内容は 山梨県にある 標高2230mの山「瑞牆山」にテント泊1泊2日で登頂します。
登山口のある瑞牆山荘から ハイクアップ1時間の「富士見平小屋」でテント泊。翌日「アタックザック(軽装備)」で瑞牆山を登頂します。
テント泊の装備を背負って歩く体験を ほんの1時間。小屋到着後「テント泊に関するレクチャー」と「実際にテントで1晩過ごして頂く」というイベント。
初めてテント泊を体験するのに もってこいのイベントです。

(*スマートフォンの方は 一番下に イベントイメージ写真があります。)

【 日時 】
 2018年05/12(土) - 05/13(日) / 韮崎駅 集合解散
 (*雨天決行)

【 集合 】
 05/12(土) 午前 06時40分 新宿駅 南口改札付近集合(JR)
 または
 05/12(土) 午前 08時40分 韮崎駅 改札付近集合(JR中央本線)


【 解散 】
 05/13(日) 午後 18時00分頃 韮崎駅 改札付近(JR中央本線)
 または
 05/13(日) 午後 18時30分頃 甲府駅(高速バス)

【 アクセス 】
 JR中央本線「韮崎駅」

【行程】

【1日目】
 06時40分 新宿駅南口改札付近 集合(JR)
 07時00分 新宿駅 出発(JR中央本線「特急あずさ1号」)
 ・事前に ご自身でチケットはご用意下さいますようお願い致します。
 ・¥4422「新宿ー韮崎」

 08時37分 韮崎駅 到着
 08時40分 韮崎駅 集合(JR中央本線)
 08時50分 韮崎駅 出発(韮崎瑞牆線バス お一人¥2060)
 10時02分 みずがき山荘 到着
 10時30分 みずがき山荘 出発

 登山開始
(登り ゆったりゆっくり登って 1時間30分)

 12時00分 富士見平小屋 到着
 (富士見平小屋 テント泊 1泊2日¥1000)
 (*食事は小屋でお食事 お一人様¥5000(晩/朝の2食))

 12時30分 ランチタイム
 ・小屋ランチの場合(¥1000前後)
 ・または 持参

 14時00分 テント泊講習 開始
 15時30分 テント泊講習 終了

 1日目 終了

 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
【2日目】
 05時30分 朝食
 07時00分 富士見平小屋 出発
(登り ゆったりゆっくり登って 2時間30分)
 09時30分 瑞牆山 登頂

 10時00分 下山開始
(下り ゆったりゆっくり下って 2時間)
 12時00分 富士見平小屋 到着
(お昼休憩。「行動食」か「小屋でランチ(¥1000前後)」)

 12時40分 テント撤収 開始
 13時10分 富士見平小屋 出発
 14時10分 みずがき山荘 到着

 14時20分 みずがき山荘 出発(韮崎瑞牆線バス お一人¥820)

 14時42分 「増富の湯」到着(日帰り入浴(¥820))
 16時52分 「増富の湯」出発(韮崎瑞牆線バス お一人¥1340)
 17時45分 韮崎駅 到着(JR中央本線)

 <18:00前後 終了予定>

 ・帰りの「あずさ」をご予約の方はこちらで解散。
 ・帰りを「一緒に」という方は 韮崎から甲府に移動。(JR中央本線 お一人¥237)
  その後「高速バス」で新宿バスタまで。(高速バス お一人¥2000 予約不要)
  (高速バスは「18:30」か「19:00」のバスの予定です。新宿着21時前後)

 *色々な状況により 時間は前後する可能性があります。何卒ご了承下さい。


*「往復交通費・現地移動費・宿泊費・飲食費・入浴料」は各自ご負担となります。何卒ご了承下さい。
*「マイカーの場合」や「アクセス方法」に不安をお持ちの方は
  eausense.nature @ gmail.com までお問い合わせください。

【 募集人数 】
 先着 最大10名様

【 募集締め切り 】
・満員になり次第。
・05月11日(金)まで。

【 持ち物 】
① 道具をお持ちの方は そちらをお持ち下さい。
② 道具をお持ちでない方は「レンタルを各自で」お願い致します。

  こちらのサイトをオススメ致します。
 ・「やまどうぐレンタル屋」
 ・「そらのした」

  で「以下の道具」をご用意しご持参下さい。

 ・テント(1-2人用) 
 ・シュラフ 
 ・マット 
 ・60リットルザック 



【 その他持ち物 】
 (この時期の朝晩はとても冷え込みます。防寒装備は必携です。)
 ・行動食
 ・テント内でゆっくり楽しめるもの
 ・サーモス(保温ボトル)
 ・コップ
 ・サンダル
 ・お風呂セット(帰り用)
 ・お持ちの方は「ガスセット」
 ・その他「ご自身が持っていきたい」もの

 その他の持ち物は こちらの動画を参考にどうぞ。(クリックして見れます。)
①<日帰り登山の持ち物:寒い日編>
②<1泊2日登山の持ち物:山小屋泊編>

【 備考 】
 例えば お友達やご家族とご参加で「テント一つにお二人で」も大丈夫です。

【 お問合せ 】
 eausense.nature @ gmail.com

【 参加料金 】
 1人様 ¥9500(税込)

【 お支払い方法 】
・お振込にてお願い申し上げます。

 (お振込先)
 三菱UFJ銀行
 青山支店 普通口座 0171944
 ツジモトヒロアキ

(*大変申し訳ございません。お振込手数料はクライアントのご負担とさせていただいております。何卒ご了承ください。)
(*お時間がない等の理由で当日お支払いでも大丈夫です。)

・ご予約のお申し込みはコチラから・
   ▼▼▼▼▼▼▼

予約申込み
テント泊

テント泊

テント泊

テント泊