8 / 12(月・祝)= 15(木)
薬師岳=五色ヶ原縦走

[ 8 / 12(月・祝)= 15(木)「薬師岳=五色ヶ原縦走」の詳細 ]

黒部立山のスカイラインの1本です。
「薬師岳」から「五色ヶ原」を経て、「室堂」までの壮大な稜線を縦走します。

また「薬師岳」は、日本百名山にも選定されていて、なかなか行く機会が難しい山でもあります。
そして、今回の縦走から見ることができる黒部立山の風景は、「一生に一度は見ておくべき」と言っても過言ではない風景です。

最終日は、下山後立ち寄り入浴に寄って汗を流します。

(*スマートフォンの方は、一番下にイメージ写真があります。)
(* ご不明な点はどんなことでも、お気軽にお尋ねください。)

【 日時 】
 2019年 08月 12(月・祝)= 15(木) / 東京駅集合・富山駅解散
 (*雨天決行)

【 集合 】
 8月12日(月・祝)午前 07時00分 東京駅 改札付近
(7:20発 富山新幹線 かがやき 503号)
(¥12930)

【 解散 】
 8月15日(木)午後 19時00分頃 富山駅 改札付近
(19:37発 富山新幹線 かがやき 516号)
(¥12930)

【 アクセス 】
 往路: 東京駅(かがやき 503号)
 復路: 富山駅(かがやき 516号)

【行程】
【1日目】
 07時00分 東京駅 改札集合
 07時20分 出発
(7:20発 富山新幹線 かがやき 503号)

 09時31分 富山駅 到着
 09時31分 富山駅 出発
(10:03発 電鉄富山 約¥1130)

 10時56分 有峰口駅 到着
 11時10分 有峰口駅 出発
(10:03発 バスで行きます。約¥2450)

 12時05分 折立 到着
 登山開始
(登り 5時間30分)

 17時30分 太郎平小屋 到着

 そのまま 宿泊。
(太郎平小屋 1泊2食 別途¥9,200)
(お弁当 別途¥1000)

 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
【2日目】
 07時00分 太郎平小屋 出発
 登山開始
(登り 4時間00分)

 ★薬師岳 登頂

(登り下り 5時間00分)

 17時00分 スゴ乗越小屋 到着

 そのまま 宿泊。
(スゴ乗越小屋 1泊2食 別途¥9,200)
(お弁当 別途¥1000)

 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
【3日目】
 07時00分 スゴ乗越小屋 出発
 登山開始
(登り下り 8時間00分)

 15時00分 五色ヶ原山荘 到着

 そのまま 宿泊。
(五色ヶ原山荘 1泊2食 別途¥9,500)
(お弁当 別途¥1000)

 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
【4日目】
 06時30分 五色ヶ原山荘 出発
 登山開始
(登り 6時間30分)

 13時00分 一ノ越山荘 到着
(下り 1時間00分)

 14時00分 室堂 到着
(みくりが池温泉 立ち寄り入浴)

 14時50分 室堂バスターミナル 到着
 15時00分 室堂バスターミナル 出発
(室堂発=富山駅行バス 約¥3500)
 17時30分 富山駅 到着
(ディナータイム/打ち上げ)

 19時37分 富山駅 出発
(19:37発 富山新幹線 かがやき 516号)

 <22:00前後 東京駅 終了予定>


* 表記時間は目安となります。前後することもございますので、あらかじめご了承くださいますようお願い致します。
* 行程の内容も、様々な状況により当日変更する場合もございますので、あらかじめご了承くださいますようお願い致します。
*「往復交通費・現地移動費・宿泊費・飲食費・入湯料」は各自ご負担となります。何卒ご了承下さい。
*「マイカーの場合」や「アクセス方法」に不安をお持ちの方は
  en.assistant.thankyou @ gmail.com までお問い合わせください。

【 募集人数 】
 最大 7名様

【 募集締め切り 】
・満員になり次第。
(「キャンセル待ち」にして頂きますと、キャンセルが出次第に順次繰り上げさせて頂いております。)

【 注意点 】
★可能な限り「1日の予備日」を設けて下さいますようお願い致します。
★予備日は「8月16日(金)」に設けて下さいますようお願い致します。
★理由は「スゴ乗越小屋で、行動不能なほどの悪天候になると、前にも後ろにも動けなくなる為」です。
★皆様の「安全と命を守る為」とご理解頂けますと幸いです。
★1日「8-9時間行動」になります。
★山岳保険には、必ずご加入下さい。

【 持ち物 】
・縦走登山装備
・お昼ご飯
・飲み物
・行動食
・お風呂セット
・enブレスレット(お持ちの方)
・enポイントカード(お持ちの方)

・装備に関しては、こちらの動画を参考にどうぞ。
(クリックしてご覧いただけます。)
 ▼▼▼
 ①<縦走登山の持ち物:前編>

 ②<縦走登山の持ち物:後編>

 ③<レインスパッツ 編>

【 お問合せ 】
 en.assistant.thankyou @ gmail.com

【 参加料金 】
 ◆お1人様 ¥38800(税込)

【 お支払い方法 】
・お振込にてお願い申し上げます。

(お振込先)
 三菱UFJ銀行
 青山支店 普通口座 0171944
 ツジモトヒロアキ

(*大変申し訳ございません。お振込手数料はクライアントのご負担とさせていただいております。何卒ご了承ください。)
(*お時間がない等の理由で当日お支払いでも大丈夫です。)

★ご予約のお申し込みはコチラから★

予約申込み
薬師岳=五色ヶ原縦走

薬師岳=五色ヶ原縦走

薬師岳=五色ヶ原縦走

薬師岳=五色ヶ原縦走

薬師岳=五色ヶ原縦走

薬師岳=五色ヶ原縦走

薬師岳=五色ヶ原縦走