eausense/nature 登山ガイド 辻本裕彰  >>> はじ得「11 / 18(日) 御岳山

はじ得「11 / 18(日) 御岳山」

[ はじ得「11 / 18(日) 御岳山」の詳細 ]

東京都 奥多摩にある 標高929mの山「御岳山」にケーブルカーで行き パワースポットでもある御岳山とロックガーデンを歩きます。
その後 時間に余裕がある様でしたら
標高902m「日の出山」までのんびり登山。下山後「つるつる温泉」で汗を流して帰宅します。

(*スマートフォンの方は 一番下に イベントイメージ写真があります。)

【 日時 】
 2018年11 / 18(日) / 御嶽駅集合・御嶽駅または武蔵五日市駅解散
 (*雨天中止)

【 集合 】
 午前 09時00分 御嶽駅 改札付近集合(JR青梅線・JR中央本線)

【 解散 】
 午後 16時00分 御嶽駅 改札付近集合(JR青梅線・JR中央本線)
 または
 午後 18時00分 武蔵五日市駅 改札付近集合(JR五日市線)

【 アクセス 】
 往路: JR青梅線・JR中央本線「御嶽駅」
 復路: R青梅線・JR中央本線「御嶽駅」またはJR五日市線「武蔵五日市駅」


【行程】

 09時00分 御嶽駅集合(JR青梅線・JR中央本線)
 09時12分 御嶽駅出発(西東京バス 別途¥280)
 09時30分 ケーブル下駅到着
 09時45分 ケーブルカー出発(ケーブルカー 別途¥590)

 10時30分 登山開始
(ロックガーデン周遊 ゆったりのんびり3時間00分)
 13時30分 御岳山
(下り ゆったりゆっくり下って 1時間30分)

 15時00分 ケーブル下駅到着
 15時26分 御嶽駅出発(西東京バス 別途¥280)
 15時38分 御嶽駅到着(JR青梅線・JR中央本線)
 <16:00前後 終了予定>


 <時間に余裕がある場合>
 ▼▼▼
 13時00分 御岳山
 14時00分 日の出山頂
(お昼休憩。「行動食・お昼ご飯」をお持ちください。)

 15時00分 下山開始
(下り ゆったりゆっくり下って 1時間30分)

 16時30分 「つるつる温泉」到着(日帰り入浴 別途¥820)
 17時40分 「つるつる温泉」出発(西東京バス 別途¥400)
 18時00分 武蔵五日市駅到着・解散

 <18:00前後 終了予定>


* 表記時間は目安となります。前後することもございますので あらかじめご了承くださいますようお願い致します。
* 行程の内容も 様々な状況により当日変更する場合もございますので あらかじめご了承くださいますようお願い致します。
*「往復交通費・現地移動費・宿泊費・飲食費・入湯料」は各自ご負担となります。何卒ご了承下さい。
*「マイカーの場合」や「アクセス方法」に不安をお持ちの方は
  en.assistant.thankyou @ gmail.com までお問い合わせください。

【 募集人数 】
 最大 15名様

【 募集締め切り 】
・満員になり次第。
(「キャンセル待ち」にして頂きますと キャンセルが出次第に順次繰り上げさせて頂いております。)
・前日の11月17日(土)まで。

【 持ち物 】
・お昼ご飯
・飲み物
・行動食
・お風呂/着替えセット(念のため)
・enブレスレット(お持ちの方)
・enポイントカード(お持ちの方)

・装備に関しては こちらの動画を参考にどうぞ。(クリックしてご覧いただけます。)
 ▼▼▼
①<日帰り登山の持ち物:寒い日編>
②<防寒着:オススメ編>
③<トレッキングパンツのススメ>

【 お問合せ 】
 en.assistant.thankyou @ gmail.com

【 参加料金 】
 お1人様 ¥1000(税込)
 または
「はじ得フリーパス」

【 お支払い方法 】
・当日「現金のみ」にて お支払いお願い致します。

・ご予約のお申し込みはコチラから・
   ▼▼▼▼▼▼▼

予約申込み
はじ得「御岳山」

はじ得「御岳山」

はじ得「御岳山」

はじ得「御岳山」