eausense/nature 登山ガイド 辻本裕彰  >>> あの山「11/13(火)- 14(水) 八ヶ岳 北横岳登頂」

あの山「11/13(火)- 14(水) 八ヶ岳 北横岳登頂」

[ あの山「11/13(火)- 14(水) 八ヶ岳 北横岳登頂」の詳細 ]

北横岳(きたよこだけ)は八ヶ岳連峰の北部に位置する標高2,480mの火山。八ヶ岳火山列の北端部に位置し、厚い溶岩流と溶岩円頂丘からなる、東西4 km, 南北2 kmの小規模な火山です。
その「北横岳」に とてものんびりゆったり登頂します。

行程はロープウェイを利用し駅から縞枯山荘に1泊。山頂には次の日にアタックします。
帰路は同ルート下降。下山後立ち寄り入浴に寄って汗を流します。

(*スマートフォンの方は 一番下に イベントイメージ写真があります。)

【 日時 】
 2018年11/13(火)- 14(水) / 茅野駅 集合解散
 (*雨天決行)

【 集合 】
 11/13(火) 午前 10時10分 茅野駅 改札付近集合
 ◆茅野駅までは(スーパーあずさ5号 新宿8時発 / 指定席要予約:自由席予約不要 ¥5,510)をご利用ください。


【 解散 】
 11/14(水) 午後 15時00分頃 茅野駅 改札付近
 ◆お帰りは(スーパーあずさ22号 茅野15時18分発 / 指定席要予約:自由席予約不要 ¥5,510)がオススメです。

【 アクセス 】
 JR中央本線「茅野駅」
 *茅野駅から登山口までの往復は 当方でご用意した「車」でお送り致します。

【行程】

【1日目】
 10時10分 茅野駅改札付近 集合(JR中央本線)
 10時30分 茅野駅 出発
 11時30分 北八ヶ岳ロープウェイ駅 到着(お一人様 別途往復¥1,900)
 12時00分 出発

 登山開始
(登り のんびりゆったり 1時間00分)

 13時00分 縞枯山荘 到着

 ランチとティータイム後 そのまま 宿泊。
(縞枯山荘 1泊2食 別途¥8,000)

 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
【2日目】
 05時30分 朝食
 07時30分 縞枯山荘 出発
(登り ゆったりゆっくり登って 2時間00分)
 09時30分 北横岳 登頂

 10時00分 下山開始
(下り ゆったりゆっくり下って 1時間30分)
 11時30分 北八ヶ岳ロープウェイ駅 到着
 12時00分 出発
 12時30分 「尖石温泉縄文の湯」到着(日帰り入浴 別途¥600)
 13時30分 「尖石温泉縄文の湯」出発

 どこかで「ランチ&カフェ休憩」
 15時00分 茅野駅 到着

 <15:00前後 終了予定>

* 表記時間は目安となります。前後することもございますので あらかじめご了承くださいますようお願い致します。
* 行程の内容も 様々な状況により当日変更する場合もございますので あらかじめご了承くださいますようお願い致します。
*「往復交通費・現地移動費・宿泊費・飲食費・入湯料」は各自ご負担となります。何卒ご了承下さい。
*「マイカーの場合」や「アクセス方法」に不安をお持ちの方は
  en.assistant.thankyou @ gmail.com までお問い合わせください。

【 募集人数 】
 最大 7名様

【 募集締め切り 】
・満員になり次第。
(「キャンセル待ち」にして頂きますと キャンセルが出次第に順次繰り上げさせて頂いております。)
・前日の11月12日(月)まで。

【 持ち物 】
・行動食
・飲み物
・防寒着
・お風呂/着替えセット(車に置いていく事ができます。)
・enブレスレット(お持ちの方)
・enポイントカード(お持ちの方)

・装備に関しては こちらの動画を参考にどうぞ。(クリックしてご覧いただけます。)
 ▼▼▼
①<日帰り登山の持ち物:寒い日編>
②<1泊2日登山の持ち物:山小屋泊編>
③<防寒着:オススメ編>

【 お問合せ 】
 en.assistant.thankyou @ gmail.com

【 参加料金 】
 お1人様 ¥19,000(税込)

【 お支払い方法 】
・お振込にてお願い申し上げます。

(お振込先)
 三菱UFJ銀行
 青山支店 普通口座 0171944
 ツジモトヒロアキ

(*大変申し訳ございません。お振込手数料はクライアントのご負担とさせていただいております。何卒ご了承ください。)
(*お時間がない等の理由で当日お支払いでも大丈夫です。)

・ご予約のお申し込みはコチラから・
   ▼▼▼▼▼▼▼

予約申込み
八ヶ岳 蓼科山登頂

八ヶ岳 蓼科山登頂

八ヶ岳 蓼科山登頂

八ヶ岳 蓼科山登頂

八ヶ岳 蓼科山登頂