>>> あの山「10/30(火)- 31(水) 八ヶ岳 編笠山-権現岳登頂」

あの山「10/30(火)- 31(水) 八ヶ岳 編笠山-権現岳登頂」

[ あの山「10/30(火)- 31(水) 八ヶ岳 編笠山-権現岳登頂」の詳細 ]

編笠山(あみがさやま)は 八ヶ岳連峰の最南端に位置する標高 2,524mの山。八ヶ岳中信高原国定公園に指定され 山梨百名山に選定されています。
また権現岳(ごんげんだけ)は標高 2,715 m 。江戸時代末期までは長野県富士見地域では「薬師ヶ嶽」とも呼ばれていました。 その「編笠山」と「権現岳」に とてものんびりゆったり登頂します。

行程は観音平から編笠山山頂を経由して青年小屋に1泊。権現岳山頂には次の日にアタックします。
帰路は同ルート下降。下山後立ち寄り入浴に寄って汗を流します。

(*スマートフォンの方は 一番下に イベントイメージ写真があります。)

【 日時 】
 2018年10/30(火)- 31(水) / 小淵沢駅 集合解散
 (*雨天決行)

【 集合 】
 10/30(火) 午前 10時00分 小淵沢駅 改札付近集合
 ◆小淵沢駅までは(スーパーあずさ5号 新宿8時発 / 指定席要予約:自由席予約不要 ¥5,180)をご利用ください。


【 解散 】
 10/31(水) 午後 17時30分頃 小淵沢駅 改札付近
 ◆お帰りは(スーパーあずさ28号 小淵沢17時41分発 / 指定席要予約:自由席予約不要 ¥5,180)がオススメです。

【 アクセス 】
 JR中央本線「小淵沢駅」
 *小淵沢駅から登山口までの往復は 当方でご用意した「車」でお送り致します。

【行程】

【1日目】
 10時00分 小淵沢駅改札付近 集合(JR中央本線)
 10時30分 小淵沢駅 出発
 11時00分 観音平 到着
 11時30分 出発

 登山開始
(登り のんびりゆったり 4時間00分)

 15時30分 青年小屋 到着

 そのまま 宿泊。
(青年小屋 1泊2食 別途¥7,800)

 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
【2日目】
 05時30分 朝食
 07時00分 青年小屋 出発
(*小屋に不要な荷物を一時デポできます。アタックザック推奨。)

(登り ゆったりゆっくり登って 2時間00分)
 09時00分 権現岳 登頂

 09時30分 下山開始
(下り ゆったりゆっくり下って 5時間30分)
 15時00分 観音平 到着
 15時30分 出発
 16時00分 「延命の湯」到着(日帰り入浴 別途¥820))
 17時00分 「延命の湯」出発

 17時10分 小淵沢駅 到着

 <17:30前後 終了予定>

* 表記時間は目安となります。前後することもございますので あらかじめご了承くださいますようお願い致します。
* 行程の内容も 様々な状況により当日変更する場合もございますので あらかじめご了承くださいますようお願い致します。
*「往復交通費・現地移動費・宿泊費・飲食費・入湯料」は各自ご負担となります。何卒ご了承下さい。
*「マイカーの場合」や「アクセス方法」に不安をお持ちの方は
  en.assistant.thankyou @ gmail.com までお問い合わせください。

【 募集人数 】
 最大 7名様

【 募集締め切り 】
・満員になり次第。
(「キャンセル待ち」にして頂きますと キャンセルが出次第に順次繰り上げさせて頂いております。)
・前日の10月29日(月)まで。

【 持ち物 】
・行動食
・飲み物
・防寒着
・アタックザック
・お風呂/着替えセット(車に置いていく事ができます。)
・enブレスレット(お持ちの方)
・enポイントカード(お持ちの方)

・装備に関しては こちらの動画を参考にどうぞ。(クリックしてご覧いただけます。)
 ▼▼▼
①<日帰り登山の持ち物:寒い日編>
②<1泊2日登山の持ち物:山小屋泊編>
③<防寒着:オススメ編>

【 お問合せ 】
 en.assistant.thankyou @ gmail.com

【 参加料金 】
 お1人様 ¥19,000(税込)

【 お支払い方法 】
・お振込にてお願い申し上げます。

(お振込先)
 三菱UFJ銀行
 青山支店 普通口座 0171944
 ツジモトヒロアキ

(*大変申し訳ございません。お振込手数料はクライアントのご負担とさせていただいております。何卒ご了承ください。)
(*お時間がない等の理由で当日お支払いでも大丈夫です。)

・ご予約のお申し込みはコチラから・
   ▼▼▼▼▼▼▼

予約申込み
編笠山-権現岳登頂

編笠山-権現岳登頂

編笠山-権現岳登頂

編笠山-権現岳登頂

編笠山-権現岳登頂